Ростовская ЦРБ

Материалы

Обращение главного врача ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ»
к населению Ростовского муниципального района.


    Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, для подготовки дополнительного резерва медработников, по всей стране ввели временное ограничение на плановые госпитализации в стационар. Это не касается пациентов онкологического профиля и тех, кто нуждается в высокотехнологичных оперативных вмешательствах. Экстренная помощь, как и положено, оказывается незамедлительно и в полном объеме. В ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» эти временные ограничения введены с 06.04.2020г.
    Перераспределение пациентов и временное закрытие коек терапевтического, хирургического профиля в Петровском отделении, терапевтического, педиатрического профиля Семибратовского отделения  призвана скоординировать деятельность медицинской организации с «вводимыми ограничительными мероприятиями, предусматривающими запрет для граждан на выход из дома», в период пандемии коронавируса COVID-19.
С 06.04.2020года в ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ»госпитализация будет проводится по следующим схемам:
1.    Дети с повышенной температурой тела, признаками ОРВИ или другой острой инфекционной патологией  – в детское отделение г.Ростова. Вход через приемное отделение ул.Ленинская д.40
2.    Дети без температуры, с направлением от педиатра, с обострением хронической патологии, с др.соматическими заболеваниями, в Петровское отделение на педиатрические койки.
3.    Взрослые пациенты с острой инфекционной патологией в инфекционное отделение г.Ростова
4.    Взрослые пациенты с подозрением на COVID-19 в отдельные в мельцеровских боксы в инфекционное отделение.
5.    Взрослые пациенты с соматической патологией – в терапевтическое , неврологическое отделения г.Ростова
6.    Взрослые пациенты с хирургической патологией – в хирургическое отделение г.Ростова
7.    Взрослые пациентки с акушерской и гинекологической  патологией – в гинекологическое  отделение г.Ростова
8.    Родильное, травматологическое  отделения работает в полном объеме
    Койки сестринского ухода Семибратовского и Петровского отделений работают в полном объеме.
    Таким образом,  острая хирургическая и онкологическая, терапевтическая, травматологическая , гинекологическая, акушерская  и еще ряд видов медицинской помощи, которые, конечно, нельзя откладывать, по ним будет обычный стандартный порядок и механизм госпитализации.
С 02.04.2020 г. временно приостановлена плановая амбулаторная медицинская помощь. За исключением плановой онкологической и гематологической помощи. Данные виды помощи оказываются в прежних объемах.
    Все приемы пациентов в поликлиниках (поликлиника для взрослых, детская поликлиника, стоматологическая) направлены на  предоставление экстренной и неотложной медицинской помощи. Усилена выездная амбулаторная служба, больные обслуживаются на дому.
    Если человек чувствует, что его хроническая болезнь переходит в фазу обострения, он не должен думать, что сейчас всем не до него. Он обязан обратиться к врачу вовремя, не дожидаясь ухудшения состояния.
    Все это делается для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент необходимо максимально бороться за недопущение распространения среди населения  коронавирсуной инфекции. Я буду прилагать все усилия, чтобы команда врачей, медсестер, других сотрудников нашего лечебного учреждения работали  как часы — точно знали, что необходимо делать в каждую секунду, каждый момент. Мы проводим учения, инструктажи, перестановки в учреждениях с учетом того, что в Ярославской  области есть случаи коронавирусной инфекции. Сейчас мы готовимся для развертывания дополнительных инфекционных коек. Все должны быть готовы четко работать в тяжелой ситуации. Мы закупаем защитные средства, которые позволят защитить наших медицинских работников, чтобы они никоим образом не выпадали из системы здравоохранения. На федеральном уровне проработан вопрос стимулирования медицинских работников, для того чтобы их ответственный труд был достойным образом вознагражден .
   Мы четко понимаем, что без адекватной связи с населением у нас ничего не получится. Поэтому поликлинические врачи, медсестры, СМИ будут нам помогать разъяснять людям, какая ответственность лежит на каждом человеке . Если будем соблюдать все меры самоизоляции, то защитим своих детей, пожилых родителей, родственников. С целью разъяснительной работы организованы «горячие линии» :
В Ростовской поликлинике для взрослых 9-17-15
В Ростовской детской поликлинике  6-36-75
В Ростовской женской консультации 7-50-93
В Петровском отделении 4-02-34
В Семибратовском отделении53-2-52
А так же по любым вопросам для разъяснений 8-965-728-99-85 (Елена)
    Изменения коснулись и выписки рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями. В период распространения новой коронавирусной инфекции медицинским работникам рекомендовано выписывать рецепты дистанционно, с максимально возможным сроком действия с учетом сроков курсового лечения. Это позволит сократить число визитов в поликлиники, что особенно важно для снижения количеств контактов и соблюдения пациентами режима самоизоляции.
    Мы выписываем и разносим все рецептурные лекарства по региональной и федеральной льготе на дом, чтобы люди не выходили за этими лекарствами ни в аптеки, ни в поликлиники. Уже налажена работа с ЦСН «Радуга» , они готовы нам помогать. Если весь Ростовский район  встанет на защиту самих себя, то мы сможем прекратить распространение этой опасной коронавирусной инфекции. И только все вместе мы можем добиться результатов.
    В связи с этим, сотрудникам поликлиник рекомендовано обзванивать пациентов с хроническими заболеваниями с целью ограничения их прихода в поликлинику. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или скорую медицинскую помощь.

    В женской консультации ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» установлен следующий  порядок работы:
    Плановый прием женщин временно приостановлен.  Наблюдение беременных будет осуществляться на дому: предварительно позвонит врач или акушерка и путем телефонного опроса заполнит «опросник», определят дату патронажа. Затем сотрудники женской консультации посетят женщину на дому. При появлении симптомов ОРВИ необходимо вызвать участкового терапевта на дом. При возможности созвониться с врачом акушером-гинекологом или акушеркой.
    Прием женщин с острой патологией (боли, кровотечения и т.д) продолжают осуществляться в прежнем режиме. При этих состояниях необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом. Так же изменений не коснется консультации и осмотры при направления на МСЭ, продлению листков нетрудоспособности.
    Перед посещением  женской консультации по неотложным показаниям необходимо измерить температуру и запастись маской. 
Часы работы женской консультации:
Ростов с понедельника по пятницу с 8 час до 19 час, суббота с 8 час  до 13 час
Петровск с понедельника по пятницу с 8 час до 14 час.
Семибратово с понедельника по пятницу с 8 до 14 час
Телефон регистратуры   Ростов 7-50-93
                         Петровск 4-02-34
                   Семибратово  53-2-24   
Петровск   каб акушера- гинеколога 4-05-40
Семибратово каб акушерки 53-1-27

    Хочу подчеркнуть, что карантинные мероприятия  в больнице принимаются каждый год во время подъема ОРВИ, чтобы этот период пройти с наименьшими осложнениями для пациентов. Поэтому прошу отнестись к этой вынужденной мере с пониманием!

    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции и заботой о Вас, главный врач ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» Н.А.Овечкина

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.