Ростовская ЦРБ

Материалы

11 сентября - Всероссийский день трезвости

    Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.
Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью. 
История
    11 сентября посвящено важному событию в православном мире: в этот день верующие отмечают Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Данный праздник всегда сопровождался очень строгим постом. Под запрет попадали не только мясо, молоко, яйца, но и алкогольные напитки. Священнослужители и представители научной интеллигенции хотели таким образом объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. С приходом Советской власти празднование прекратилось, и возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.
    День трезвости - праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими,  стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Трезвость  - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!
    Как отказаться от спиртного?
    Мероприятия по профилактике алкоголизма не будут действенными, если человек не решит сам отказаться от горячительных напитков.
    Эти рекомендации помогут тем, кто решил расстаться с пагубной привычкой.
1.    Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсивному желанию выпить.
2.    Больше времени уделяйте семье.
3.    Возобновите старую работу или найдите новую, по душе. Занятость не позволит скучать, и мысли об алкоголе будут реже посещать вашу голову. Работа улучшит финансовое положение и поможет найти новый круг общения.
4.    Выделите время для хобби. Удовольствие от любимого занятия поможет повысить самооценку.
5.    Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем и при необходимости пользуйтесь услугами психолога.
6.    Занимайтесь спортом и физкультурой. Это поможет держать организм в тонусе и не позволит отвлекаться на спиртное.
7.    Работайте над своими внутренними конфликтами. Пагубное пристрастие к спиртному, как правило, является следствием психологических проблем. Если вы чувствуете, что внутреннее напряжение растет, обращайтесь к психологу, психотерапевту или к другим специалистам.
8.    Принимайте себя таким, какой вы есть. Осознав свои отрицательные черты, человек сможет работать над улучшением своих личностных качеств.
9.    Избавляйтесь от повышенной тревожности – популярной черты характера людей с тягой к спиртному. Тревога – это страх перед предстоящими событиями, обычно беспричинный и необоснованный. Человек хочет уйти от переживаний с помощью опьянения.
10.    Признавайте жизненные трудности и находите решения проблем. Их преодоление повышает самооценку.
11.    Избегайте просмотра передач с большим количеством печальной информации, например, новостей о трагических происшествиях, болезнях. Это может спровоцировать желание выпить, чтобы избавиться от негатива.
12.    Заведите новые увлечения. Музыка, интересная книга, путешествия, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, обновка, общение с домашним любимцами другое заменят воспоминания об алкоголе.
13.    Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концерты, в музеи. Включайтесь в общественную работу. Это повысит самооценку и отвлечет от мыслей о выпивке.
14.    Чаще гуляйте, отвлекайтесь от домашней обстановки, измените привычную атмосферу.
15.    Признайте себя личностью. Это будет первой ступенью к изменениямв жизни, связанным с полным отказом от алкоголя.
16.    Уделяйте внимание своему внешнему виду, следите за прической и одеждой, интересуйтесь модными тенденциями. Это дополнительное удовольствие и стимул к совершенствованию.

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.