Ростовская ЦРБ

Материалы

Целесообразность проведения компьютерной томографии легких при подозрении на коронавирусную инфекцию.

    Перед тем как настаивать на компьютерной томографии легких (КТ), подумайте, так ли она вам необходима. Симптомы болезни значительно важнее, чем, то, что может показать это исследование. Поэтому врач будет оценивать ваше состояние в целом.
    В первые дни заболевания делать компьютерную томографию легких не всегда целесообразно: в большинстве случаев изменений в легких не будет выявлено.
    Задуматься о КТ при подозрении на ОРВИ и коронавирусную инфекцию имеет смысл на 4-5 день заболевания.
    По словам главного эксперта лучевой и инструментальной диагностики Минздрава РФ профессора Игоря Тюрина: «КТ это не способ скрининга и не покажет наличие или отсутствие коронавируса. Если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Кроме того, КТ предполагает достаточно высокую лучевую нагрузку на пациента».
    КТ показана для двух основных групп:
1.    Пациенты, имеющие выраженные клинические симптомы: (больше 22 дыхательных движений в минуту и высокая температура больше 38 градусов)
2.    Пациенты, имеющие признаки респираторной вирусной инфекции и входящие в группы риска (тяжелый сахарный диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса).
    КТ не делается при легком течении болезни, при отсутствии факторов риска. Без назначения врача КТ проводиться не должна!
     Не рекомендуется также применение методов лучевой диагностики (рентген и КТ) при отсутствии симптомов ОРВИ у пациентов с положительным ПЦР – тестом.



                                                           Зав. отделением рентгенодиагностики
                                                                                           ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ»    
                                                 Г.Ю. Карлова

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.