Ростовская ЦРБ

История больницы

На исходе XVIII века в 1797 году Ростовский магистрат принял решение об учреждении в городе больницы о чем свидетельствует любопытный архивный документ.
Вот его перевод:
№103 Докладовано август 14 дня 1797 года в Ростовскую Городскую Думу из Ростовского городского магистрата.
Оной больнице декабря 10 дня 1797 года вперед на один год положено быть в доме Санкт-Петербургского купца Алексея Михайлова, сына Базарова для помещения больных мужского и женского пола 10 человек.
Писец Иван Кононов.

Так 10 декабря 1797 года в приспособленном доме Санкт-Петербургского купца Алексея Михайловича Базарова была открыта Городская больница.
Она стала третьим стационаром в Ярославской губернии после Ярославского и Рыбинского.

Изначально городская больница не имела своего здания, и в разные годы она размещалась в арендованных помещениях.
В 1806 г.  –  больница находилась в приходе Леонтия Ростовского.
В 1851 г.  –  больница размещалась в доме мещанина Спирцовского.

Дом мещанина Спирцовского

Городская больница содержалась за счет средств Ростовской городской Думы и лечение в ней было платным - 25 копеек в день.

Медицинский персонал больницы состоял из одного врача, лекарства больным выдавал штаб-лекарь Петр Рель из небольшой больничной аптеки.
Смотрителем и экономом в больнице был купеческий староста Иван Петров.
Примечательно, что в медицинской службе города сверх штата состояла повиальная бабка Татьяна Иванова, прослужившая в должности 32 года (с 1830 по 1862 гг).

Новую эпоху в развитии медицинского дела открыло "Положение о губернских и земских учреждениях", введеное в России с 1 января 1894г.
На земство ложилась забота о народном здравоохранении.
12 января 1866г. Ростовское земство приняло в свое ведение городскую больницу.
На момент приемки больница размещалась в доме арендуемом у титулярной советницы Софии Николаевны Шультен на Введенской (ныне Февральская) улице.

Дом титулярной советницы Шультен

В Городской Думе 7 мая 1866 года был заслушан доклад ревизионной комиссии о расширении больницы до 50 коек.
Ростовское земство решило заключить договор с почетным гражданином города Николаем Петровичем Хлебниковым на аренду его дома, что на Рождественской улице, сроком на 3 года с 1 января 1866г. по 1 ноября 1869г.

В 1866 году в земской больнице Старшим врачом был Константин Иванович Метелицын. Он обязан был принимать больных 3 раза неделю (по базарным дням), но принимал их ежедневно. Земской управой ему же было поручено устройство аптеки.

В помощь Метелицыну, земство пригласило на работу земского врача Николая Борисовича Гейденрейха.

26 июля 1866 года в распоряжении Ростовского земства из фельдшерской школы Императорского Московского воспитательноо дома прибыли 4 фельдшера.

Дом почетного гражденина Хлебникова

29 сентября 1866 года на уездном земском собрании был рассмотрен штат Ростовской земской больницы на 40 коек:

• один младший врач;
  • одна акушерка;
  • два фельдшера;
  • два фельдшера аптеки;
  • пять служащих;
  • две сиделки;
  • две кухарки;
  • две порционные;
  • две прачки;
  • один дворник;
  • один истопник;
  • один лампочник.

Особняк Мясниковых

Больных за 1866 год в больнице пролечилось 423 человека.

Заканчивался срок контракта с почетным гражданином г.Ростова Хлебниковым на найм у него дома под земскую больницу с ежегодной платой 950 рублей серебром.

Двухэтажный особняк с мезонином купца первой гильдии почетного гражданина города Федора Борисовича Мясникова двести лет назад был самым роскошным домом в Ростове.

Федор Борисович с супругой, так любившие свой дом, перебрались из провинциального городка в блеск и суету северной столицы к одному из трех сыновей. Покинутый всеми дом в Ростове стоял безропотно и тихо, с грустью смотря окнами на центральную улицу города.

20 декабря 1868 года председатель земской управы князь В.Шаховский, купец Н.Серебренников, коллежский советник М.Губастов от имени Ростовской земской управы пишут письмо в Петербург правнукам Федора Борисовича братьям Александру и Ивану Константиновичам Мясниковым с просьбой о пожертвовании принадлежащего им дома на улице Покровской для размещения в нем земской больницы.

31 января 1869 года из Санкт-Петербурга приходит согласие от братьев Мясниковых на передачу дома во владение земства.

Ярославский городской архитектор Иоган Иоганнович Окерблом составил проект на перестройку дома Мясниковых под будущую больницу. Работы производились спешно под непосредственным заведыванием члена управы Н.А. Серебрякова. Должны быть возведены новые постройки: баня, погреба, сарай. Прежняя баня по тесноте обращена в покойницкую и анатомическую палаты.

В больницу завозилось все необходимое для устройства и приспособления помещений к работе и лечению больных.

1 августа 1869 года больница была освящена и готова к работе.

В 1890 году на втором съезде земских врачей Ярославской губернии Ростовская земская больница была признана лучшей среди земских больниц.

На тот момент она могла оказать помощь до 1400 больным (при смертности меньше 5,1%) и около 9000 приходящим больным. Кроме того больница имела отдельный павильон для заразных больных на 10 кроватей, удобный летний барак для терапевтических больных, аптеку под управлением провизора, каменную часовню, лабораторию, анатомическую комнату, баню, прачечную, кухню и хозяйственную. Штат медицинского и обслуживающего персонала был полностью укомплектован. Руководил больницей старший врач Леонид Яковлевич Богданов.

В 1906 году в Ростовскую больницу проведено электрическое освещение. С сентября месяца этого же года отменено платное лечение.

В 1911 году на заседании земства ставится вопрос о соединении госпитального корпуса с амбулаторией.

Проект на постройку составил Ярославский архитектор Николай Юрьевич Лермонтов.

Проект Н.Ю.Лермонтова

Трехэтажный церковный корпус должен быть построен между зданием больницы и амбулаторией и выходить фасадом на Московскую (Покровскую) улицу. Соединяющая постройка включала в себя: домовую церковь в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" и приюта для детей бедных родителей на 6 кроватей (3 - для мальчиков и 3 - для девочек). Работы по строительству велись 2,5 года и были завершены в 1914 году.

Земское собрание в ноябре 1913 года заслушало доклад управы о неоходимости введения при земской больницы должности врача-хирурга. 1 марта 1913 года в больнице было открыто хирургическое отделение на 20 кроватей и состояло из 4 палат, так как больные мужского и женского пола по хирургическим болезням разделялись на "чистых" и "гнойных". На должность хирурга был назначен Владимир Васильевич Турбин.

Ростовская земская больница

Земская больница братьев Мясниковых просуществовала до 30 июля 1918 года, когда согласно Постановления Ростовского уездного испокома был организован уездный отдел здравоохранения

24 апреля 1919 года больница отошла в веденье уездного отдела здравоохранения и стала именоваться Ростовская городская больница.

В нашем городе были организованы: хирургическая больница на 100 коек, детская консультация, женская консультация, родильный дом, дом ребенка, детская молочная кухня. Открывались рентгенологические и физиотерапевтические кабинеты, клинические лаборатории. Появился замечательный вид оказания скорой медицинской помощи. Все эти службы размещались в домах принадлежавших до революции состоятельным горожанам.

9 декабря 1963 года решением Ярославского областного совета депутатов трудящихся за №526 было решено создать на базе Ростовской городской больницы Ростовскую центральную районную больницу. Возложить на нее руководство здравоохранением в городе и районе с сохранением ее на городском бюджете. Главным врачом был назначен Владимир Сергеевич Есипов.

В марте 1963 года в новый корпус была переведена детская поликлиника, до этого она располагалась в здании монастырской школы.

В августе 1966 года в новый типовой корпус переехало инфекционное отделение. В этом же корпусе разместилось туберкулезное отделение.

В августе 1977 года был сдан в эксплуатацию хирургический корпус.

В мае 1981 года было открыто кардиологическое отделение

В ноябре 1987 года сдана в эксплуатацию стоматологическая поликлиника.

1 сентября 1987 года открыто диспансерно-наркологическое отделение.

1 августа 1988 года справил свое новоселье родильный дом.

1 сентября 1992 года открыто отделение реанимации на 6 коек.

1 января 1999 года открыто эндоскопическое отделение с кабинетами УЗИ.

Материал по истории больницы
был любезно предоставлен Емельяновой С.И.

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.