Ростовская ЦРБ

Январь – месяц профилактики избыточного потребления алкоголя, его слоган «За трезвый регион!».

 

Алкоголь и алкогольная зависимость - одна из наиболее серьезных проблем общества. Сегодня многие из нас не придают должного значения пристрастию к алкоголю, который несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а самое главное – для потомков.

 

Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживать стрессы и справляться с текущими проблемами. В большинстве случаев тяга к спиртному возникает, когда человек ощущает себя несостоявшимся и никому не нужным. Употребление спиртного сегодня стало массовым явлением. Люди выпивают по любому поводу и без повода.  

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), тенденция заболеваемости алкоголизмом постоянно растет – в 2000 году таких больных в мире было около 140 миллионов, в 2010 году – почти 208 миллионов. При данной тенденции к 2050 году число пациентов в мире может превысить 500 миллионов человек из 9,5 млрд населения. Диагноз «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» регистрируется более чем у 15 миллионов человек. Диагноз «алкоголизм» ставится мужчинам в 3 раза чаще, чем женщинам. Основная группа риска развития заболевания – 35–65 лет.

 

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции человечество по-новому осознало важность охраны здоровья. Ведь именно ослабленный организм и наличие хронических заболеваний, которые обостряет COVID-19, повышают риск заболевания этим вирусом с летальным исходом.

 

         Потребление алкоголя, являющегося ядом, разрушителем организма, кроме очевидных пагубных последствий, приводит к поражению множества внутренних органов и всех жизненно важных систем человека. Рак, варикозное расширение вен пищевода, алкогольная кардиомиопатия, инсульт и инфаркт миокарда, гипертония, анемия, панкреатит, гепатит, цирроз печени, алкогольная нейропатия, дегенерация – лишь краткий перечень заболеваний, вызываемых потреблением алкоголя. При этом его систематическое потребление приводит к возникновению хронических заболеваний. По данным специалистов, алкоголь подрывает иммунитет и снижает защитные функции организма, риск заболевания COVID-19 многократно увеличивается, а течение инфекционного заболевания может перейти в тяжелую форму.

 

         Профилактика алкоголизма является одной из актуальных проблем в России и представляет собой систему комплексных государственных, общественных, социально-экономических, медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий.

 

         В профилактике алкоголизма важную роль играет распространение информации о вредном влиянии спиртного на человеческий организм и формирования негативного отношения к алкоголю. Кроме того, развитие массового спорта и физической культуры, формирование здорового образа жизни делает неприемлемым употребление любого алкоголя. Особенно важна профилактика употребления алкоголя среди подрастающего поколения.

 

                  Профилактика алкоголизма

 

Профилактика алкоголизма остается одной из актуальных проблем в России и складывается из двух направлений:

1.  Снижение факторов риска, приводящих к алкоголизму;

2.  Усиление факторов, которые понижают восприимчивость к алкоголизму.

 

Факторы риска (обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя):

·         Проблемы с психическим или физическим здоровьем человека.

·         Воспитание в семье алкозависимых.

·         Общениеслюдьми,регулярноупотребляющимиалкогольиотсутствиеустойчивости к давлению сверстников.

·         Низкий интеллект, низкая самооценка, переменчивость настроения, неуверенность в себе, нежелание придерживаться социальных норм, ценностей, поведения и т.д.).

·         Раннее начало половой жизни.

·         Частые конфликты в семье, низкий уровень доходов в семье.

·         Плохая успеваемость в школе, нежелание учиться.

·         Проблемы при общении с родственниками, сверстниками.

 

Факторы защиты (обстоятельства, снижающие употребление алкоголя):

·         Благополучие в семье, сплоченность членов семьи.

·         Физическое и психическое здоровье, устойчивость к стрессам.

·         Умение контролировать эмоции и свое поведение, способность решать проблемы.

·         Хороший уровень достатка, обеспеченность жильем.

·         Регулярное медицинское наблюдение.

·         Низкий уровень криминализации в населенном пункте.

·         Соблюдение общественных норм.

В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков. Последствия регулярного употребления алкоголя в подростковом возрасте гораздо серьезнее и опаснее, чем в зрелом. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно  важных  систем  и  функций  человека,  и  влияние  алкоголя  на  эти   процессы, несомненно, приведет к ужасным результатам.

Отметим лишь некоторые из этих последствий:

·        Преждевременное начало половой жизни вызывает перенапряжение нервно-половой сферы, и, как результат, раннее ослабление половых функций, бесплодие, неспособность выносить, родить и воспитать полноценное потомство.

·        Сексуальные контакты подростков без контрацепции приводят к ранним абортам с последующими осложнениям.

·        Большая     опасность     заражения    венерическими     болезнями    или    инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С,ВИЧ-инфекцией.

·        Наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта, повреждение печени.

·        Нарушения в работе поджелудочной железы.

·        Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы (тахикардия, проблемы с артериальным давлением и др.).

·        Развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (уретрит, цистит, пиелонефрит).

·        Снижениеиммуннойзащитыорганизма,чтоведеткповышеннойвосприимчивостик инфекционным заболеваниям.

·        Возможное развитие и очень сложное протекание сахарного диабета.

Наблюдаются разнообразные расстройства, преимущественно в эмоциональной и волевой сфере, падает общественная активность, угасают трудовые навыки, страдают здоровое честолюбие и нравственные качества. На первый план выступают такие эмоциональные нарушения, как огрубение, беспечность, безынициативность, внушаемость.

 

Методы профилактики алкоголизма

1.     Формирование мотивации на здоровый образ жизни. Учеными установлено, что настрой человека на позитивное отношение и здоровый образ жизни более эффективен, чем запугивание последствиями употребления алкоголя.

2.  Формирование мотивации на поддержку. Каждый человек должен иметь возможность поделиться своим несчастьем или счастьем с другими и получить значимую поддержку.

3.      Развитие защитных факторов здорового и социально-эффективного поведения. Развитие личностных, физических, психических  ресурсов.

4.     На уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголем в семье, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна.

5.      На уровне школы: педагогический такт, установление контакта учителя с учащимися, приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, организованная работа школьного врача по профилактике алкоголизма, осуществление санитарно-просветительской работы.

6.      Предоставление знаний и навыков в области противодействия употреблению алкоголя у школьников, студентов, родителей, учителей и др.

7.      Настрой на здоровый образ жизни уже принимающих алкоголь людей. Формирование у него активного желания, решимости и готовности вести здоровый образ жизни.

 

Поощрение человека делающего первые шаги бросить пить. Формирование стремления на прекращение употребления алкоголя.                                        

 

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.