Ростовская ЦРБ

Материалы

Бешенство

Бешенство является особо опасной вирусной болезнью всех видов животных, птиц и человека!!!

    Характеризуется в основном острым течением, тяжелым поражением центральной нервной системы и ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СМЕРТЬЮ ЗАБОЛЕВШЕГО!!!
На данный момент заболевание утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично.
    Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев.
   С места внедрения вирус проникает в спинной, а затем в головной мозг. Под воздействием вируса происходит дегенерация нервных клеток головного и спинного мозга, что приводит к смерти, чаще все от асфиксии (паралича дыхательной мускулатуры).
    Основные признаки заболевания: неадекватное поведение. Домашние животные при заражении также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми, сонливыми; не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, у них извращенный аппетит. Также слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, давятся во время еды, нарушается координация.
    Помните: заболевшие дикие животные перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, нападают на людей и домашних животных. ОПАСАЙТЕСЬ ТАКИХ ЖИВОТНЫХ!!!
    В случае укуса собакой или кошкой пострадавший обязан выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и в районную ветстанцию для принятия необходимых мер.
ОБРАЩЕНИЕ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ В КОРОТКИЕ СРОКИ!!!
ЛЕЧЕНИЯ БЕШЕНСТВА НЕ РАЗРАБОТАНО. ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАЩИТА — ЭТО ВАКЦИНАЦИЯ!!!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!!! НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ!!!

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.