Ростовская ЦРБ

Проект "Бережливая медицина"

Минздрав России к 2020 году планирует перестроить систему первичного здравоохранения. Цель - повысить доступность и качество медицинской помощи за счет оптимизации процессов и устранения потерь. Проект, который реализуется с участием госкорпорации "Росатом", призван убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лабораторий.

В трех регионах: Калининградская область, Ярославская область и г. Севастополь стартовал совместный с «Росатомом» проект «Бережливая поликлиника». В г. Ярославль две поликлиники завершили свои первые проекты в срок и с хорошими результатами: время пребывания пациента в поликлинике сократилось, уменьшилось хождение по кабинетам. Ярославская область признана «Лидером бережливой медицины».

С мая 2017 года взрослую поликлинику в г. Ростове включили в проект «Бережливая поликлиника». Поставили сроки реализации проекта –сентябрь 2017 года. Но уже сейчас пациенты, выписывающие льготные рецепты почувствовали на себе результаты реализации проекта: начиная с регистратуры - выделено отдельное окно для записи на консультацию терапевта для выписки ДЛО. Далее пациента направляют в кабинет терапевта, где его осматривают, проводят коррекцию лечения, при необходимости назначают дополнительные анализы и тут же в кабинете выдают льготный рецепт. Затем пациент идет в аптеку, которая находится здесь же, в поликлинике, и отоваривает рецепт. Исключены все лишние движения пациента по кабинетам.

05.06.17 года сотрудники «Росатом» посетили нашу поликлинику для совместной работы над проектом. В течение рабочего дня специалисты обходили поликлинику, замеряли время и расстояние по которому перемещается пациент от регистратуры до кабинета. Выделили проблемные точки и подсказали пути решения. Совместно с врачами и медсестрами проанализировали результаты, определили логистику потока.

Большое спасибо Директору департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслану Ринатовичу Саитгарееву за выбор нашей поликлиники для реализации проекта. Всему коллективу Ростовской больницы очень хочется создать комфортную и доступную среду для пациентов.

Проект «Бережливая поликлиника» в первую очередь решает проблему сервиса. Он вплотную не касается проблемы качества оказания медицинской помощи, у него другие задачи. Важно, чтобы пациентам стало удобнее перемещаться, чтобы они быстрее находили нужные кабинеты, целесообразно проводили время в поликлинике.

Проект еще не закрыт, идет оттачивание его проблемных точек.

шаблоны joomla на templete.ru
Красивые шаблоны joomla.