Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 у взрослых

Уважаемый пациент!

Крепкое здоровье и дальнейшая активная жизнь – наша с вами цель. В условиях пандемии  достичь этой цели нам помогает вакцинация. Необходимо знать основные правила, которые необходимо соблюдать при её проведении.
1.    Вакцинация показана лицам 18 лет и старше (без ограничения возраста), не болевшим COVID-19; лицам. не являющимся контактными с больным  новой коронавирусной инфекцией в течение 14 дней, после перенесенного заболевания  COVID-19 не ранее, чем через 6 месяцев, и получения отрицательного результата исследования на напряженность иммунитета к данной инфекции (данный вид исследования не является обязательным)
2.    Противопоказанием  для вакцинации является
√    Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
√    тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
√    острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
√     обострение хронических заболеваний  (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии, а после нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию можно  проводить  после нормализации температуры;
√    беременность и период грудного вскармливания;
√    возраст до 18 лет
3.    Перед вакцинацией необходимо заключение врача на основании опроса,  эпидемиологического  анамнеза,  общего осмотра с измерением температуры, сатурации, пульса. Именно  врач принимает решение о наличии показаний или противопоказаний  к вакцинации на момент осмотра.
4.    Врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию, поможет оформить добровольное информированное согласие на её проведение
5.    Вакцину вводят внутримышечно в 2 этапа. Интервал между введениями составляет 21 день
6.    После введения вакцины необходимо оставаться в медицинском учреждении в течение 30 минут, для наблюдения за реакцией на прививку
7.    В течение первых 1-2 суток после вакцинации возможны кратковременные общие и местные реакции, которые проходят в течение трех последующих суток. Ожидаемые общие реакции: повышение температуры, снижение самочувствия, головная боль, гриппоподобный синдром. Местные реакции: болезненность, отек и краснота в месте введения. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, возможны аллергические реакции.
8.    В течение 2-3 дней рекомендуется сохранять щадящий режим без интенсивных физических нагрузок, бани и сауны
9.    При повышении температуры (выше 37.8С) следует принять нестероидные противовоспалительные препараты, а при местных выраженных реакциях -  антигистаминные препараты.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции не отменяет необходимость ношения маски и соблюдения социальной дистанции.
 Однако вакцинация дает нам шанс не заболеть или перенести эту инфекцию легче, чем непривитый человек.